Pokalschwimmen in Grenzach

Deutsche Meisterschaften Masters Lange Strecken
28. April 2018
Judo: Landesmeisterschaften der U18
3. Mai 2018

Beim diesjährigen 46. Pokalschwimmen kämpften 10 Mannschaften, zwei davon aus der Schweiz,  um den Sieg. Lörrach war dabei ursprünglich mit 32 Schwimmerinnen und Schwimmern gemeldet.

Am Ende der Wettkämpfe erzielte die Mannschaftmit den einzelnen Platzierungen 488 Punkte und man wurde in der Gesamtwertung Zweiter hinter dem Gastgeber aus Grenzach (544), auf Platz 3 kam SSV Lahr.

Sonderpreise für die Bestleistungen in den einzelnen Jahrgängen erhielten Anastasia Gvozdev bei den Mädchen im Jahrgang 2003 für ihre Zeit von 0:28,67min über 50m Freistil, Philipp Kasa (Jg. 2002) bei den Jungs für seine Zeit von 0:56,28min über 100m Freistil und Ammon Pannach bei den Junioren ebenfalls über 100m Freistil in 0:54,16min. Hierfür erhielt er zudem den Ehrenpreis für die punktbeste Leistung der Veranstaltung in der Herrenkonkurrenz.

Zum Gesamtergebnis trugen folgende Aktive bei:

Blakaj, Erina   2008      50F     0:54,14     12.    /     50R      0:52,71      9.

Blakaj, Ulpiana   2005      50F    0:36,93    7.    /    50B    0:46,65     8.   / 50R        0:42,13     6.

Couturier, Stella   2003      50F     0:31,88   3.    /    50R      0:34,38    2.    /  50S    0:34,90   2.

Dahlke, Caroline    2009      50F     0:46,35    3.   /    50R     0:56,78     7.    /  50S      0:57,53     2.

Gvozdev, Anastasia    2003      50F    0:28,67    1.    /    50B     0:40,14    1.   /  50R     0:32,25    1.    /    50S     0:33,50    1.

Kasa, Caroline  2004      50F      0:28,93      2.

Korsten, Lea     2005      50F      0:34,70      4.   /    50B     0:45,43      5.  /   50R       0:39,62     2.   /    50S      0:38,79      2.

Lohrer, Juliana Tizia   2006      50F    0:47,56    13.   /  50R    0:53,44   13.  /  50S    0:56,63    10.

Luciano Esposito, Aurelia   2001      100F    1:15,18     2.    /  100B    1:33,09    1.  /  100S    1:24,85     1.

Luciano Esposito, Letizia   2003      50F    0:32,73    4.   /  50B   0:46,06     5.  /  50R    0:38,65     3.  /  50S     0:35,88    4.

Nisen, Maja   2009      50F     0:49,31     6.   /  50B     0:58,06     3.   /  50R     0:53,44     5.

Nisen, Natalie   2008      50F    0:41,84     5.   /  50B    0:51,68     5.   /  50R    0:50,49    7.

Royl, Karla   2006      50F     0:31,64     2.  /  50B     0:44,02     5.  /  50R    0:40,82     3.   /  50S     0:38,09     1.

Ruiz, Elena   2002      100B    1:33,29     3.   /   100R    1:20,89     1.   /  100S     1:29,03      2.

Bessmertnyh, Jochen   2005      50F    0:36,10     11.    /  50R    0:43,19    10.   /  50S     0:44,00    12.

Dahlke, Nicholas   2006      50F    0:41,98      7.   /    50R    0:49,93      7.

Friedrich, Björn   Junioren      100F    0:57,74     2.    /   100B    1:10,44      3.   /   100R    1:10,46      2.    /    100S    1:03,98      2.

Friedrich, Sören    2003      50F    0:29,06     3.    /   50B    0:36,60     3.   /   50R    0:35,43      3.   /   50S     0:32,22      2.

Hall, Simon   2005      50F     0:32,54     6.   /   50B     0:40,09     2.   / 50R     0:40,90    7.

Jin, Nathan   2005      50F    0:38,45    14.   /    50B    0:47,58     9.    /   50R    0:43,54     11.    /   50S     0:37,62     5.

Kasa, Nicolas    2007      50F    0:33,81     2.

Kasa, Philipp    2002      100F    0:56,28     1.

Neumann, Anton   2005     50F    0:31,84     4.   /   50B    0:41,77     4.   /   50R     0:36,1      3.   /   50S     0:36,10     3.

Neumann, Kilian  2007      50F     0:38,44      6.   /   50R     0:44,66      3.

Neumann, Valentin  2009      50F    0:46,91     2.    /   50R    0:54,41     2.

Pannach, Ammon    Junioren    100F    0:54,16     1.   /   100B    1:09,74     2.   /   100R    1:02,09     1.   /   100S    0:59,81     1.

Royl, Nils     2003       50F    0:27,09     1.   /   50B    0:35,03     2.    /   50R    0:31,13      1.    /   50S     0:30,91     1.

Specht, Denis    2007      50F    0:46,57     10.   /    50B    0:53,82     5.   /   50R    0:55,34     8.