Beim diesjährigen 46. Pokalschwimmen kämpften 10 Mannschaften, zwei davon aus der Schweiz, um den Sieg. Lörrach war dabei ursprünglich mit 32 Schwimmerinnen und Schwimmern gemeldet.
Am Ende der Wettkämpfe erzielte die Mannschaftmit den einzelnen Platzierungen 488 Punkte und man wurde in der Gesamtwertung Zweiter hinter dem Gastgeber aus Grenzach (544), auf Platz 3 kam SSV Lahr.
Sonderpreise für die Bestleistungen in den einzelnen Jahrgängen erhielten Anastasia Gvozdev bei den Mädchen im Jahrgang 2003 für ihre Zeit von 0:28,67min über 50m Freistil, Philipp Kasa (Jg. 2002) bei den Jungs für seine Zeit von 0:56,28min über 100m Freistil und Ammon Pannach bei den Junioren ebenfalls über 100m Freistil in 0:54,16min. Hierfür erhielt er zudem den Ehrenpreis für die punktbeste Leistung der Veranstaltung in der Herrenkonkurrenz.
Zum Gesamtergebnis trugen folgende Aktive bei:
Blakaj, Erina 2008 50F 0:54,14 12. / 50R 0:52,71 9.
Blakaj, Ulpiana 2005 50F 0:36,93 7. / 50B 0:46,65 8. / 50R 0:42,13 6.
Couturier, Stella 2003 50F 0:31,88 3. / 50R 0:34,38 2. / 50S 0:34,90 2.
Dahlke, Caroline 2009 50F 0:46,35 3. / 50R 0:56,78 7. / 50S 0:57,53 2.
Gvozdev, Anastasia 2003 50F 0:28,67 1. / 50B 0:40,14 1. / 50R 0:32,25 1. / 50S 0:33,50 1.
Kasa, Caroline 2004 50F 0:28,93 2.
Korsten, Lea 2005 50F 0:34,70 4. / 50B 0:45,43 5. / 50R 0:39,62 2. / 50S 0:38,79 2.
Lohrer, Juliana Tizia 2006 50F 0:47,56 13. / 50R 0:53,44 13. / 50S 0:56,63 10.
Luciano Esposito, Aurelia 2001 100F 1:15,18 2. / 100B 1:33,09 1. / 100S 1:24,85 1.
Luciano Esposito, Letizia 2003 50F 0:32,73 4. / 50B 0:46,06 5. / 50R 0:38,65 3. / 50S 0:35,88 4.
Nisen, Maja 2009 50F 0:49,31 6. / 50B 0:58,06 3. / 50R 0:53,44 5.
Nisen, Natalie 2008 50F 0:41,84 5. / 50B 0:51,68 5. / 50R 0:50,49 7.
Royl, Karla 2006 50F 0:31,64 2. / 50B 0:44,02 5. / 50R 0:40,82 3. / 50S 0:38,09 1.
Ruiz, Elena 2002 100B 1:33,29 3. / 100R 1:20,89 1. / 100S 1:29,03 2.
Bessmertnyh, Jochen 2005 50F 0:36,10 11. / 50R 0:43,19 10. / 50S 0:44,00 12.
Dahlke, Nicholas 2006 50F 0:41,98 7. / 50R 0:49,93 7.
Friedrich, Björn Junioren 100F 0:57,74 2. / 100B 1:10,44 3. / 100R 1:10,46 2. / 100S 1:03,98 2.
Friedrich, Sören 2003 50F 0:29,06 3. / 50B 0:36,60 3. / 50R 0:35,43 3. / 50S 0:32,22 2.
Hall, Simon 2005 50F 0:32,54 6. / 50B 0:40,09 2. / 50R 0:40,90 7.
Jin, Nathan 2005 50F 0:38,45 14. / 50B 0:47,58 9. / 50R 0:43,54 11. / 50S 0:37,62 5.
Kasa, Nicolas 2007 50F 0:33,81 2.
Kasa, Philipp 2002 100F 0:56,28 1.
Neumann, Anton 2005 50F 0:31,84 4. / 50B 0:41,77 4. / 50R 0:36,1 3. / 50S 0:36,10 3.
Neumann, Kilian 2007 50F 0:38,44 6. / 50R 0:44,66 3.
Neumann, Valentin 2009 50F 0:46,91 2. / 50R 0:54,41 2.
Pannach, Ammon Junioren 100F 0:54,16 1. / 100B 1:09,74 2. / 100R 1:02,09 1. / 100S 0:59,81 1.
Royl, Nils 2003 50F 0:27,09 1. / 50B 0:35,03 2. / 50R 0:31,13 1. / 50S 0:30,91 1.
Specht, Denis 2007 50F 0:46,57 10. / 50B 0:53,82 5. / 50R 0:55,34 8.